Taller de formación de bailarines

TALLER DE FORMACION DE BAILARINES (TFB)


El Taller de Formación de Bailarines (TFB) consta de tres años intensivos de formación en danza con un staff de maestros de primer nivel y alto reconocimiento tanto en el país como en el extranjero. Se estimula tanto el crecimiento técnico como la creatividad de los alumnos, dándoles las herramientas para desarrollarse como intérpretes y/o coreógrafos, en un espacio apto para tal fin; con la alegría y disciplina que esta vocación requiere.

El ARTE es ACCIÓN, es cada día, es hacer y es error, con preguntas y respuestas, con modificaciones permanentes pero con la convicción y el respeto que sólo se adquieren a partir de una sólida formación.

Apuntamos a formar un espacio donde los protagonistas sean los alumnos, estimulados a la creatividad, con objetivos generales claros, con un hilo conductor que una y esté por encima de cada una de las clases. Donde los maestros se sumen a un gran proyecto general: el de formar artistas seguros, orgullosos de su profesión y a la altura de esta profesión, con disciplina y con alegría.

A partir de nuestra propia apreciación en la elección de los maestros, reconociendo a aquellos que buscaron una identidad en el lenguaje y un crecimiento permanente, estimularemos a los alumnos en la búsqueda de su propio lenguaje, en la apreciación de lo que ven, en la autocrítica, en la investigación y en el deseo de adquirir conocimiento.

DURACIÓN

El TFB consta de 3 años intensivos de formación INTEGRAL en danza

MODALIDAD DE CURSADA

Se cursa de lunes a viernes. 1er año turno tarde / 2do y 3er año turno mañana.

CARGA HORARIA 

Entre 13 y 16 clases semanales

PLAN DE ESTUDIOS


1er AÑO
Danza Clásica (Paula Argüelles, Mónica Landa, Soledad Gutierrez)
Contemporáneo (Flying Low) (Emanuel Ludueña)
Contemporáneo (Técnica Müller) (Gabriel Contreras)
Contemporáneo (Técnica Graham) (Lucrecia Pierpaoli)
Jazz Contemporáneo (Marcela Avila)
Urbano (Cecilia García Miramón)
Composición e Improvisación (Gerardo Litvak)

2do AÑO
Danza Clásica (Yanina Toneatto, Mónica Landa, Soledad Gutierrez)
Contemporáneo (Técnicas Mixtas) (Luciana Brugal)
Contemporáneo (Técnicas Mixtas) (Carla Rimola)
Contemporáneo (Flying Low) (Rosaura García)
Jazz Contemporáneo (Anita Zanelli)
Hip Hop (Florencia Nena)
Partenaire contemporáneo (Federico Luna y Nicolás Baroni)
Theatre Jazz (Romina Corpucci)
Composición e Improvisación (Gerardo Litvak)

3er AÑO
Danza Clásica (Yanina Toneatto, Soledad Gutierrez)
Contemporáneo (Gustavo Lesgart)
Contemporáneo (Técnicas Muller) (Mónica Fracchia)
Contemporáneo y entrenamiento (Agustina Annan)
Partenaire Contemporáneo (Sergio Villalba)
Jazz Contemporáneo (Valeria Celurso)
Folklore (Eduardo Virasoro y Yanina del Arco)
Composición e Improvisación (Soledad Perez Tranmar)
Composición e Improvisación (Pablo Rotemberg)

Abrir chat
Powered by